Незаконные сборы

Если в школе требуют деньги на покупку рабочих тетрадей, оплату охраны, ремонтные работы, приобретение мебели или техники, Вы можете обратиться к директору школы, Дубровиной Инне Леонидовне по телефону 8 342 267 54 98, сот. 89633984756 или написать письмо на электронную почту: dubrovina-school47@yandex.ru

1. Вопросы по незаконным сборам.

Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе и регламентируется Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

2. Вопросы по сбору денежных средств на новогодние подарки

Данный вопрос нормативными документами не регламентируется. Решение о том, дарить подарки или нет, их содержании принимает каждый родитель (законный представитель) ребенка самостоятельно.

3. Вопросы по покупке учебных пособий за счет средств родителей

Согласно статье 35 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания в рамках освоения обучающимися основных образовательных программ за счет бюджетных ассигнований федерального уровня, бюджетов субъектов Российской Федерации в пределах федеральных образовательных стандартов.

Приобретение учебных пособий за счет средств родителей обучающихся является прямым нарушением пункта 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-03 «Об образовании в Российской Федерации».

4. Вопросы по сбору средств на уборку территории ОУ

Согласно п.3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», все дошкольные образовательные учреждения города Перми финансируются в соответствии с утвержденными нормативами, включая расходы на оплату услуг дворника, приобретение моющих и чистящих средств, игрушек и т.д.

Сборы денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников за оплату услуг дворника в ОУ не осуществляются.

Вопросы по организации уборки игровых площадок на территории ОУ находятся в компетенции руководителей ОУ.

Данная деятельность осуществляется штатными сотрудниками дошкольного учреждения или аутсорсинговой компанией.