Незаконные сборы

Если в школе требуют деньги на покупку рабочих тетрадей или оплату охраны, Вы можете обратиться задать директору школы, Дубровиной Инне Леонидовне по телефону 8 342 267 54 98, или написать письмо на электронную почту: dubrovina-school47@yandex.ru

Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе и регламентируется Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Сбор денежных средств на новогодние подарки

Данный вопрос нормативными документами не регламентируется. Решение о том, дарить подарки или нет, их содержании принимает каждый родитель (законный представитель) ребенка самостоятельно.

Покупка учебных пособий за счет средств родителей

Согласно статье 35 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания в рамках освоения обучающимися основных образовательных программ за счет бюджетных ассигнований федерального уровня, бюджетов субъектов Российской Федерации в пределах федеральных образовательных стандартов.

Приобретение учебных пособий за счет средств родителей обучающихся является прямым нарушением пункта 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-03 «Об образовании в Российской Федерации».

Сбор средств на уборку территории ОУ

Согласно п.3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», все дошкольные образовательные учреждения города Перми финансируются в соответствии с утвержденными нормативами, включая расходы на оплату услуг дворника, приобретение моющих и чистящих средств, игрушек и т.д.

Сборы денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников за оплату услуг дворника в ДОУ не осуществляются.

Вопросы по организации уборки игровых площадок на территории ДОУ находятся в компетенции руководителей ДОУ.

Данная деятельность осуществляется штатными сотрудниками дошкольного учреждения или аутсорсинговой компанией.