Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования

В данном разделе собраны актуальные материалы, которые можно использовать для подготовки к единому государственному экзамену.

Приказ Минпросвещения России №953, Рособрнадзора №2116 от 18.12.2023 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Минпросвещения России №955, Рособрнадзора №2118 от 18.12.2023 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.07.2019 №1122-10 "Об утверждении методики определения минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета"

Кроме того, рекомендуем обратить внимание на актуальную информацию, об организации и проведении единого государственного экзамена в 2023 году:

·         Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам текущего года необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и математике базового или профильного уровня;

·         Заявления об участии в ЕГЭ подаются до 1 февраля включительно;

·         К ЕГЭ допускаются обучающиеся, не  имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение);

·         Сроки проведения итогового сочинения (изложения): итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 7 декабря 2022 года, участникам, которые по уважительным причинам не смогли участвовать в основной срок, будет предоставлена возможность прохождения процедуры  в дополнительные сроки проведения итогового сочинения (изложения) – 01 февраля 2023 года и 3 мая 2023 года.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демоверсиями, спецификациями и кодификаторами ЕГЭ по каждому учебному предмету: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Выпускникам, готовящимся к ЕГЭ по информатике и ИКТ, также стоит ознакомиться с демонстрационной версией станции для проведения компьютерного ЕГЭ: http://kege.rustest.ru/

Памятка о правилах проведения единого государственного экзамена в 2023 году

Памятка участника ЕГЭ в 2023 году