Спичечные головоломки

Делаем бумажные самолетики

Уроки лепки

Учимся рисовать

👨‍👩‍👧‍👦Интересные задания для деток. Бесплатная подборка😉

✅Доступ по ссылке на Google Диск: https://drive.google.com/drive/folders/1shd-Ez0Xl4LB7FzIn7_eKCOO19XC5_KM?usp=sharing

🎧А еще много увлекательных аудиосказок на сайте

Графические диктанты для детей и взрослых

Игры с водой

Развивающие занятия

Музыкальные занятия

Детям бывает сложно запомнить большой объем материала, особенно, если он не связан между собой логически. Но эти связи можно создать искусственно, например, используя мнемонику.

✅Принцип похожести

В дословном переводе с древнегреческого мнемоника — τὰ μνημονικά — искусство запоминания. Набор приемов и способов, позволяющих быстро и надежно записать в память десятки терминов и определений.

Главное – создать ассоциацию. Если заменить факты, цифры или термины чем-нибудь более простым для восприятия, они легче улягутся в голове. Это могут быть зрительные образы, аудиосигналы, осязательные раздражители.

🎨Рисунки

Пожалуй, самый первый мнемонический прием, появившийся задолго до того, как возникла письменность. В наше время ему тоже нашлось применение, например, именно на использовании зрительной памяти работают так называемые «опорные конспекты» и создаваемая по тем же принципам инфографика, которая нередко появляется на страницах нашего журнала. Значки-пиктограммы, стрелки, выделение цветом, шрифтом – все это позволяет выстраивать в голове схемы, которые запоминаются намного легче, чем сплошной однообразный текст.

⚡ Смысловые фразы из начальных букв
Желательно, чтобы они были при этом ритмичными. Классика жанра – цвета радуги: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан», то есть красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Кстати, и для английского варианта есть своя запоминалка: «Richard Of York Gave Battle In Vain», то есть Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Indigo, Violet.

📖 Рифмование
Известно, что стихотворения всегда запоминаются легче, чем проза. Правда, для этого нужно иметь поэтический талант. К счастью, среди преподавателей – огромное количество творческих людей, так что всё уже придумано до нас. Нужно лишь найти и заучить нужный отрывок. С дву- и четверостишиями можно будет ознакомиться чуть ниже.

🍏 Вспомогательные предметы
Как узнать, «растет» Луны или «убывает»? Очень просто. Приставьте палец к полумесяцу на небе. Получилась буква «Р»? Значит, Луна «Р»астет. Не получилась? Убывает.

🎧 Озвучивание
Кодирование абстрактной информации звуком . Классический пример – азбука Морзе. Сложно запоминать точки и тире, зато намного проще напеть. «Ай-дааа», · − (точка-тире), то есть буква «А». «Бааа-ки-те-кут», − · · · (тире-три точки), то есть буква «Б», «Ви-даа-лаа», · − − (точка-тире-тире). И так далее.