Уважаемые коллеги, родители (законные представители) обучающихся!

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

С актуальной информацией, посвященной детской дорожной безопасности, Вы можете ознакомиться на официальной странице отдела ГИБДД по городу Перми   https://xn--90adear.xn--p1ai/r/59

«Добрая Дорога Детства» - единственная в стране газета, поставившая перед собой задачу воспитания маленького человека законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей, обучения его безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения. «Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы» http://www.dddgazeta.ru/

Видеобращение начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Перми
Власова Андрея Викторовича

Уважаемые родители!

Не разрешайте управлять транспортными средствами своим детям! Это может привести к тяжким последствиям!

В соответствии с ПДД РФ управлять мопедом (категория М) и мотоциклом с двигателем малого объема (до 125 кубических см, категория А1) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. А вот управление мотоциклом (категория А) или автомобилем (категория В), допускается только с 18 лет, при наличии соответствующего водительского удостоверения.

С 16 лет к несовершеннолетним водителям транспортных средств, не имеющим права управления, может быть применена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Также могут быть составлены и другие административные протоколы в соответствии с главой 12 КоАП РФ.

Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством.

В обоих случаях транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Взрослые должны пресекать попытки подростков сесть за руль.

ПДД-саквояж для классных руководителей

Вернисаж знаний по ПДД

Обращения к родителям

Правила дорожного движения для школьников

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении

"Дорожное королевство" - правила дорожного движения и правила безопасного поведения на дороге в увлекательной форме без зубрежки и заучивания

Министерство просвещения Российской Федерации выпустило серию видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Не секрет, что дети лучше усваивают информацию, когда она подана в интересной, занимательной, игровой форме. Серия видеороликов под общим названием «Дорожное королевство» предлагает изучать Правила дорожного движения и правила безопасного поведения на дороге в увлекательной форме без зубрежки и заучивания.

Видеоролики разделены на три «сезона», каждый сезон состоит из семи обучающих видеороликов для детей, в которых рассматриваются типичные ситуации, которые могут возникнуть при участии ребенка соответствующей возрастной категории в дорожном движении.

1) «Дорожное королевство» - для детей 6-9 лет;

2) «Дорожная кухня» - для детей 10-14 лет;

3) «Перекресток знаний» - для подростков 15-18 лет.

Длительность видеороликов – 3-6 минут. Каждый сезон оформлен в едином стиле и охватывает основные темы, актуальные для каждого из возрастов – правила безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, использование световозвращающих элементов, «дорожные ловушки», особенности поведения в маршрутном транспорте, типичные ошибки, которые могут совершать юные участники дорожного движения и т.д.