Вопросы и ответы по организации питания

Вопросы и ответы по питанию (.pdf)

Все вопросы по организации питания можно задать директору МАОУ "СОШ №47" г. Перми Инне Леонидовне Дубровиной, тел. 8 (963) 398-47-56

Задать вопрос по организации питания

Организация БЕСПЛАТНОГО питания в начальной школе

С 1 сентября 2020 года по указу Президента России Владимира Путина в школах организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4-х классов.

С 1 сентября 2020 года  начал действовать закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые направлены на обеспечение школьников 1-4-х классов бесплатным горячим питанием. Закон был принят Государственной Думой России во исполнение указа Президента Владимира Путина.

Теперь право на бесплатное горячее питание имеют дети, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. Таким питанием ребята будут обеспечены не менее одного раза в день.

Меню содержит горячее блюдо и горячий напиток.

Обеспечение питанием будет осуществляться за счет бюджетных средств, без родительской платы.

При этом ученики обеспечиваются бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, а второй – обедом.

Стоимость бесплатного питания:

1–4 класс –  83,23 рубля

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) стоимость льготного питания составляет:

1–4 класс – 119,30 рублей

В 2023-2024 учебном году

в школьной столовой организовано бесплатное питание

для следующих категорий обучающихся:

Согласно Постановления Правительства Пермского края № 482-п от 02.07.2020 года с  01 сентября 2020 года организовано бесплатное горячее питание всем обучающимся 1-4 классов (начальное общее образование). Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся 5 – 11 классов остается прежним.

Обучающимся из малоимущих  и многодетных малоимущих семей (5-11 классы).

Для постановки обучающегося данной категории на бесплатное питание родители (законные представители) к каждому заявлению о постановке учащегося на бесплатное питание представляют ответственному за организацию бесплатного питания следующие документы:

- заявление о постановке учащегося на бесплатное питание (по установленной форме);

- справку и копию справки из ТУ Минсоцразвития Пермского края о присвоения семье статуса малоимущей или многодетной малоимущей;

- свидетельство и копию свидетельства о рождении ребенка (если семья многодетная – свидетельства о рождении всех детей);

- СНИЛС и копию СНИЛС ребенка (если семья многодетная – СНИЛС  всех детей);

- СНИЛС и копию СНИЛС родителя (законного представителя);

-  паспорт родителя (законного представителя).

Размеры выплат по мерам социальной поддержки обучающихся из многодетных малоимущих и малоимущих семей в соответствии с письмом Министерства  образования и науки Пермского края от 06.11.2019 № СЭД-26-01-36-1453 «О размере денежных норм», Закона Пермской области от 09.09.1996 N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» с 01 января 2021 года составляют:

- на питание для обучающихся:

на 1 ступени обучения – 83,23 руб.;

на 2, 3 ступенях обучения – 93,33  руб.

Отдельным категориям обучающихся (5-11) классы, не достигшим возраста 18 лет, не имеющим права на предоставление бесплатного питания по другим основаниям (Решение Пермской городской думы от 27.11.2007 № 280 «О предоставлении бесплатного питания отдельным категориям учащимся в муниципальных образовательных учреждениях города Перми» за счет средств бюджета города Перми).

К отдельным категориям относятся:

-  дети из многодетных семей (3 и более детей до 18 лет);

-  дети-инвалиды;

-  дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

-  дети из семей, где один или оба родителя являются пенсионерами по старости;

- дети из семей, находящихся в социально-опасном положении (СОП).

Для постановки обучающегося данной категории на бесплатное питание (кроме СОП) родители (законные представители) к каждому заявлению о постановке учащегося на бесплатное питание представляют ответственному за организацию бесплатного питания следующие документы:

- заявление о постановке обуучающегося на бесплатное питание (по установленной форме).

- документ, дающий право на данный вид льгот (справка об установлении  инвалидности, пенсионное удостоверение) и копию документа;

- СНИЛС и копию СНИЛС ребенка (если семья многодетная – СНИЛС  всех детей);

- СНИЛС и копию СНИЛС родителя (законного представителя);

- паспорт родителя (законного представителя).

Обучающиеся из семей, находящихся в СОП, ставятся на бесплатное питание без заявления родителей на основании Постановления о присвоении семье данного статуса.

Размеры выплат по мерам социальной поддержки обучающихся из многодетных малоимущих и малоимущих семей в соответствии с письмом Министерства  образования и науки Пермского края от 06.11.2019 № СЭД-26-01-36-1453  «О размере денежных норм», Закона Пермской области от 09.09.1996 N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае» с 01 января 2021 года составляют:

- на питание для обучающихся:

на 1 ступени обучения – 83,23 руб.;

на 2, 3 ступенях обучения – 93,33  руб.

При предоставлении полного пакета документов на бесплатное питание, обучающийся начинает питаться со следующего дня. По окончании срока действия льготы, обучающемуся бесплатное питание не предоставляется.

По всем вопросам обращаться к методисту Крук Екатерине Михайловне, ответственной за организацию бесплатного питания, кабинет 215. Телефон для справок: (342) 267-65-20.

АНКЕТЫ по питанию