Всероссийский образовательный проект "Урок цифры" позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как "Яндекс", Mail.ru, "Лаборатория Касперского", "Сбербанк", "1С". Занятия на тематических тренажерах проекта "Урок цифры" реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трех возрастных групп - учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с "Уроком цифры" школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов объявил о запуске нового портала для обучения школьников в дистанционном формате, созданного в помощь ученикам, учителям и родителям.

Портал «Моя школа в online» https://cifra.school/ содержит учебные материалы по каждому предмету по программе с 1-го по 11-й класс. Они предоставлены крупнейшими издательствами учебной литературы. Материалы взяты из учебников, входящих в федеральный перечень.

«Эта платформа уже размещена в интернете. Она предоставляет бесплатный, беспрепятственный доступ к учебным материалам для самостоятельной работы в рамках школьной программы. Здесь всё разбито по дидактическим единицам и имеются соответствующие выдержки из учебников, по которым можно изучать материал», – подчеркнул Министр.

Учебные материалы можно сохранить на компьютер, планшет, телефон или распечатать с устройства, файлами можно обмениваться с учителями и одноклассниками.

Каждую неделю в соответствии со школьной программой на портале будут появляться новые уроки. Кроме того, платформа поможет обеспечить обратную связь педагога с учениками и круглосуточную методическую поддержку учителей, родителей и школьников.

🖥 Начала работу новая платформа для дистанционного обучения «Моя школа в online». Об этом рассказал Сергей Кравцов, глава Минпросвещения.

1. На платформе собраны материалы для самостоятельного изучения. Они соответствуют федеральному перечню учебников. Это значит, что заниматься здесь могут школьники из всех регионов России.

2. Обучающие программы можно смотреть не только в интернете, но и по телевизору — уже есть договорённости с рядом каналов.

3. Если у школьника нет доступа к интернету, материалы можно скачать, хранить на компьютере и заниматься офлайн.

4. Новые уроки по школьным учебникам будут появляться каждую неделю — это позволит не отставать от программы четвёртой четверти.

5. Пока на сайте доступны задания по шести предметам: математике, алгебре, геометрии, русскому языку, химии и физике. Остальные добавят к маю.

▶️ Ознакомиться с платформой можно по ссылке: cifra.school.