«Большая перемена» проводит неделю, посвящённую космосу.

Как готовятся к полёту космонавты? Как работают учёные на МКС? Узнать об этом, а также принять участие в акциях, посвящённых теме космоса, можно, став подписчиком сообщества всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/bpcontest.

Именно там с 12 апреля при поддержке госкорпорации «Роскосмос» проводятся онлайн-занятия и викторины, которые помогут школьникам узнать о жизни в изоляции, питании космонавтов и их физической подготовке, а ещё о том, какие «космические» технологии используются на Земле.

Самые активные участники получат призы – книгу с автографом лётчика-космонавта, Героя России Сергея Рязанского, который вчера выступил перед школьниками в прямом эфире, а также домашний планетарий, телескоп и многое другое.
Напомним, что регистрация на конкурс «Большая перемена» продолжается до 23 июня.

Подробности – на сайте bolshayaperemena.online.

Сегодня в преддверии Дня космонавтики в онлайн-формате пройдёт Гагаринский урок «Космос – это мы». Школьники смогут узнать о том, какие юбилейные даты в космической сфере отмечаются в этом году.

Среди них:

💫60 лет отряду космонавтов;
💫55 лет первому выходу человека в открытое космическое пространство;
💫50 лет миссии «Луноход-1» (первый в мире дистанционно управляемый самоходный аппарат);
💫35 лет миссии космического корабля «Союз Т-13» по спасению орбитальной станции «Салют-7»;
💫80-летие лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Савиных;
💫65 лет космодрому Байконур;
💫90 лет со дня рождения лётчиков-космонавтов СССР: дважды Героя Советского Союза Павла Поповича и Героя Советского Союза Юрия Артюхина.

Методические рекомендации по проведению урока размещены на сайте eit.edu.ru/event-calendar/90.

Дополнительные материалы, подготовленные Музеем космонавтики совместно с Министерством просвещения, можно найти на сайте kosmo-museum.ru/.

Это «Просто космос»!
Ко Дню космонавтики в Яндекс.Учебнике появилась специальная космическая подборка. В нее вошли задания по русскому языку и математике, направленные на формирование функциональной грамотности. Также вместе с московским Музеем космонавтики мы подготовили серию видеороликов, рассказывающих об освоении космоса.

Космические задания, разработанные методистами Яндекс.Учебника, позволяют научить детей работать с информацией в непривычной ситуации и применять знания для достижения цели. Все они направлены на формирование читательской и математической грамотности школьников. Сложность заданий увеличивается не только за счет структуры текстов, но и за счет их содержания. От простых тем для детей 7–9 лет: животные в космосе, жизнь космонавтов, мы переходим к более сложным, требующим навыков абстрактного мышления: космические аппараты, Луна, космический мусор.

А благодаря видеоурокам, подготовленным вместе с Музей космонавтики, школьники из любой точки страны смогут отправиться в виртуальное путешествие по музею. Дети узнают много новых фактов и историй о космосе, посмотрят архивные фото и видео и послушают экскурсоводов музея.

Выдать тематические занятия ученикам уже можно в библиотеке Яндекс.Учебника. А чтобы узнать больше о космической подборке и ее методических особенностях, переходите по ссылке: https://clck.ru/MuM79.

Прекрасный космос: 9 раскрасок и удивительные факты

Основная цель современного образования — научить ребенка применять знания на практике, работать с информацией, мыслить критически. Наша космическая подборка, нацеленная на формирование математической грамотности, поможет научиться переводить реальную проблему на язык математики, а математические результаты интерпретировать в контекст проблемы.

Выдав детям карточки Яндекс.Учебника, контролируйте процесс и результаты выполнения заданий. Настройте ребят на то, что задания непростые, и их цель — научиться применять математику в необычных ситуациях.

В заданиях из космической подборки ребятам предстоит, например, посчитать расстояние до Луны, узнать вес Белки и Стрелки, определить объём ящика для перевозки первого космического спутника. Эти и другие задания вы найдёте в библиотеке Яндекс.Учебника: https://clck.ru/MxFFx.

Городской методический центр Москвы и Мемориальный музей космонавтики подготовили #Юбилейныйурок, посвященный первому отряду космонавтов.

Интерактивные задания, викторины и много полезной информации – мультимедийное пособие будет интересно как детям, так и взрослым (https://www.mos.ru/news/item/72494073/).

📌Переходим по ссылке и отправляемся в «космическое путешествие» навстречу знаниям: http://slovo.mosmetod.ru/uroki/kosmos/

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ и отметим День космонавтики https://www.stayhome.moscow/cosmosvdnh

День космонавтики. Гагаринский урок "Космос - это мы"

Космические путешествия в литературных произведениях