Уважаемые родители и ребята! Предлагаем вашему внимаю ресурсы для дистанционной подготовки к государственной итоговой аттестации:

История

1. Arzamas — много интересных курсов по истории России. Например, «Блокада Ленинграда», «Революция 1917 года», «Кто такие декабристы».

2. Картографический тренинг Сергея Маркина — пособие для тренировки заданий с картами.

3. Виктор Кириллов «История России в таблицах и схемах» — наглядное пособие, помогает систематизировать знания по истории.

4. Большая Российская энциклопедия — если нужна хорошая выжимка современных научных представлений о чём-то, есть сборник литературы в конце статей.

5. WAS — о самых ярких персонажах и впечатляющих событиях в истории человечества.

6. Local — раздел с историческими статьями.

7. YouTube-канал Redroom — мировая история, известные персонажи, войны, глобальные процессы, рекомендации книг, культурология и другое. Цель канала — популяризация истории. Один из лучших исторических каналов.

8. Карта истории — визуальные квесты на основе источников.

9. Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

10. Паблик Вконтакте «Фото-история» — история XX и XXI веков в фотографиях.

11. Приложение «ЕГЭ История» — теория и практические задания, основные исторические термины и даты, интерактивные карты, примеры сочинений, информация об исторических личностях и памятниках архитектуры.

12. Приложение «ЕГЭ по Истории — Основные даты» поможет заучить основные даты по истории и заодно проверить свои знания.

13. Приложение «История России Викторина» — чтобы готовиться к экзамену в игровом формате.

14. «Кругозор: История. Викторина и тесты» — приложение для проверки знаний в увлекательной форме.

15. Vatnikstan — познавательный журнал о русскоязычной цивилизации. Интернет-издание публикует материалы по истории России и русского зарубежья, новости, интервью, рецензии, подборки объектов художественной культуры и фотографии.

❓В каком порядке лучше выполнять задания ЕГЭ по истории? Как избежать фактических ошибок в сочинении?

Игорь Артасов, замруководителя комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории. Он подробно расскажет о нюансах экзамена.

Ссылка на трансляцию⬇️

📖 Игорь Артасов, замруководителя Комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории, рассказал, в каких заданиях выпускникам нужно быть особенно внимательными, чтобы не допустить ошибок.

❓В каком порядке лучше выполнять задания ЕГЭ по истории?
💬 Я бы выполнял задания в том порядке, в котором они даны в работе. Но если что-то кажется вам трудным, то не надо зацикливаться — пропустите задание и выполняйте работу дальше. Потом, когда останется время, вы вернётесь и сможете ещё раз подумать.

❓Каким по объёму должно быть историческое сочинение?
💬 В задании нет никаких указаний о том, каким по объёму должно быть историческое сочинение. Все указания касаются содержания: нужно описать два события из выбранного периода, две исторические личности, их конкретные действия. Неважно, сколько будет предложений, главное, чтобы информация была указана верно.

❓На что нужно обращать внимание при выполнении задач с исторической картой?
💬 Половина успеха при работе с картой — правильно определить, к какой эпохе и периоду она относится. Постарайтесь до экзамена пройтись по школьному атласу, изучите карты и выделите для себя маркеры, которые помогут разобраться с ними на экзамене.
Советую обратить внимание на карты, которые касаются социально-экономического развития 17–19 веков и карты по Первой мировой войне. Они из года в год оказываются особенно трудны для выпускников.

❓Если в задании надо написать название города и я напишу «Сталинград» или «Волгоград», что будет считаться правильным ответом?
💬 Это задание к исторической карте и звучит оно примерно так: «Укажите название города, отмеченного цифрой 1, когда произошли обозначенные на карте события». Так вот, вторая часть задания всё поясняет. Если карта посвящена ВОВ и цифрой обозначен Сталинград, то его и нужно писать — варианты «Волгоград» или «Царицыно» будут неверными.

Видео:

Разбор демоверсии ЕГЭ 2020 по истории

Разбор досрочного варианта ЕГЭ 2020 по истории

ЕГЭ история: Внешняя и внутренняя политика 1985-2019гг

ЕГЭ история: Гражданская война и инвентаризация. Военный коммунизм.

Полный пробник ЕГЭ по истории

Разбор ЕГЭ по истории. Часть 1.

Разбор ЕГЭ по истории. Часть 2.