Уважаемые родители и ребята! Предлагаем вашему внимаю ресурсы для дистанционной подготовки к государственной итоговой аттестации:

Информатика

1. YouTube-канал «Информатик БУ» — на канале проводят стримы, где разбирают задания, которые присылают подписчики (задания из ЕГЭ тоже).

2. Сайт Константина Полякова — много материалов по теории и практике программирования. В задачах ЕГЭ предлагают несколько способов решения, а потом анализируют достоинства и недостатки каждого.

3. Яндекс ЕГЭ — тренировочные тесты по информатике.

4. Приложение Enki — ежедневные пятиминутные тренировки, которые помогут развить и усовершенствовать навыки программирования.

5. Приложение «ЕГЭ Информатика» — тренировочные тесты по предмету, термины, определения и основная теория.

6. Планета информатики — основы информатики: теоретические и практические вопросы, схемы, презентации, уроки, статьи и другое.

7. Язык Pascal. Программирование для начинающих — введение в программирование, основные понятия, решение задач на языке Pascal. Сайт подходит для школьников и студентов начальных курсов, а также учителей информатики.

Что входит в ЕГЭ по информатике?
Что ждёт выпускников на экзамене в этом году?

📌 на ваши вопросы ответит Сергей Крылов, руководитель Комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ.

▶️ Присоединяйтесь к трансляции по ссылке:
vk.com/video-30558759_456239825

✅ Сергей Крылов, руководитель Комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ, рассказал, как подготовиться к экзамену и что нового ждёт выпускников.

Ниже — ответы на самые популярные вопросы:

❓В каком порядке лучше выполнять задания ЕГЭ по информатике?
🗣 Работа содержит 27 заданий — 23 в первой части с кратким ответом и 4 во второй части с развёрнутым ответом. Они расположены в порядке возрастания сложности, поэтому их рекомендуется выполнять так, как они идут в работе.

Если вы не понимаете, как решить задание и чувствуете, что тратите время, то пропустите его и вернитесь позднее. Не стоит зацикливаться на чём-то одном, чтобы не потерять баллы.

❓Задание 23 очень сложное, подскажите, как его решать или где найти такую информацию?
🗣 Это единственное задание высокого уровня сложности в первой части — изначально предполагалось, что его будет решать не 100% учащихся, а 15–20%. Оно направлено на поиск количества решений системы логических уравнений. Для этого не надо решать систему, важно понять закономерности, по которым строятся решения.

❓Почему на экзамене нельзя пользоваться калькулятором для вычислений?
🗣 ЕГЭ сдают выпускники школ, которые должны владеть арифметическими действиями. Задания не нагружены большой вычислительной сложностью. Если же в решении появляются громоздкие дроби, огромные столбцы — скорее всего, оно неверно и нужно его пересмотреть.

❓ Обязательно ли в 27 задании описывать алгоритм работы программы?
🗣 Оценка за отсутствие такого описания не снижается и не повышается за его наличие. Однако рекомендуется описывать алгоритм работы программы — он покажет слабые места и поможет ответить верно. Решить 27 задание правильно важно — оно самое сложное и оценивается в 4 балла.