📌 В этом году девятиклассники будут сдавать ГИА только по обязательным предметам — русскому языку и математике. Экзамены по выбору отменяются, сообщил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Минпросвещения и Рособрнадзор установят периоды проведения ГИА-9, внутри которых регионы сами определят конкретные даты экзаменов. Досрочный, основной и дополнительный периоды сохраняются, но решение о необходимости досрочного периода будет приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в том или ином регионе.

Пункты проведения экзаменов для девятиклассников могут быть организованы на базе тех школ, в которых они обучались.

#новостиобразования #online_росучебник
Подготовлен проект нового расписания ГИА-9

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство просвещения Российской Федерации подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

В документе обозначены сроки основного периода проведения ОГЭ и ГВЭ в 2020 году: с 8 июня по 31 июля. Региональные органы исполнительной власти, а также учредители заграншкол могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.

Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре: 4 сентября планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября – по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/podgotovlen-proekt-novogo-raspisaniya-gia-9-/

Вы уже знаете, что на ЕГЭ по физике, химии и географии разрешено пользоваться научным непрограммируемым калькулятором.
Непрограммируемым называется калькулятор, который:

📍 не имеет функций программирования, которые обозначены на калькуляторе в виде кнопок RUN, FRML, PGM, PRG, PR или Program;
📍 выполняет арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня);
📍 поддерживает вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg);
📍 не осуществляет функции средства связи;
📍 не имеет хранилища базы данных;
📍 не имеет доступа к сетям передачи данных (в том числе к сети Интернет).
Существует ряд вычислительных устройств, на которые имеются официальные сертификаты ЕГЭ. Выбирая технику для экзамена, лучше отдавать предпочтение именно им. Тогда вероятность, что к вам возникнут вопросы, сводится к минимуму.

Используя на экзамене непрограммируемый калькулятор, вы сможете сэкономить драгоценное время, затрачиваемое на вычисления, и уверенно решать задачи повышенной сложности.