Уважаемые родители и ребята! Предлагаем вашему внимаю ресурсы для дистанционной подготовки к государственной итоговой аттестации:

1. Ззуброминимум — 70 классных конспектов по биологии.

2. Interneturok.ru — интерактивные уроки по биологии с видео и тестами.

3. «Биология — весь школьный курс» (Android) — справочник по биологии по всем школьным темам.

4. Курсы на «ПостНауке» — авторские курсы лекций о биологии клетки, структуре и функциях ДНК, работе генов и микроорганизмах.

5. Анатомический атлас — трёхмерная модель человеческого тела, которую можно вращать, чтобы рассмотреть устройство мышц, скелета, внутренних систем и органов.

6. Приложение «Биология — весь школьный курс» — систематизированные сведения по всему курсу биологии. Многообразие органического мира, организм человека и его здоровье, эволюция живой природы — эти и многие другие темы можно повторить при помощи приложения.

7. Приложение «ЕГЭ Биология» — теория и типовые тестовые задания, а также большая коллекция развёрнутых ответов для части С.

8. Medbiol.ru — база знаний, в которой собраны глубокие и серьёзные материалы практически по всем темам биологии и медицины.

9. Биомолекула — научно-популярный сайт с новостями о достижениях в современной биологии и медицине и материалами из самых крутых научных журналов.

10. Антропогенез — портал, посвящённый эволюции человека. На нём выложены новые исследования, находки с подробными описаниями и фотографиями, гипотезы и наглядные 3D-модели. Портал организовывает научно-просветительские форумы, выставки и проекты по реконструкции древнего человека и технологий.

11. Элементы — проект о науке, в том числе о биологии. На сайте публикуют всё самое интересное о естественных науках: новости, полезные статьи, книги, журналы, плакаты, подборки задач, а также ответы на детские (и не только) вопросы.

12. Alleng.org — библиотека материалов, книг и учебников по всем предметам для школьников и студентов. Сервис поможет подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ или написать контрольную.

Видео:

ЕГЭ-2020 по биологии. Эмбриональное и посэмбриональное развитие организмов

ЕГЭ-2020 по биологии. Виды изменчивости. Часть 2. Все что вы хотели узнать о мутациях и мутантах.

ЕГЭ-2020 по биологии. Виды изменчивости

ЕГЭ-2020 по биологии. Циклы развития растений

Подготовка к ЕГЭ по биологии идёт полным ходом! 🧬
Мы пригласили руководителя Комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по биологии, Валерьяна Сергеевича Рохлова, чтобы узнать об экзамене подробнее.

руководитель Комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по биологии, кандидат педагогических наук Валерьян Сергеевич Рохлов. Он рассказал о структуре экзамена в этом году и ответил на самые интересные вопросы.
❓На что следует обратить внимание при повторении в оставшееся до экзамена время?

💬Из общей биологии самой проблемной является клетка и все, что касается ее жизнедеятельности на всех уровнях. Эволюционная тема, антропогенез, нейрогуморальная регуляция, морфология и анатомия растений.

❓Какие задачи по генетике будут в КИМ ЕГЭ 2020?

💬Обязательно повторите вопросы, которые касаются сцепления. Задания на определение пола и кроссинговер тоже будут в экзамене.

❓К экзамену приходится учить очень много фактов, терминов, примеров. Как некоторые умудряются набрать 100 баллов?

💬Есть талантливые дети, которые легко обучаются, они готовы обрабатывать огромные массивы данных. Для них освоить школьную биологию не представляет особого труда. Есть другие ребята, которые просто увлечены биологией, но не обладают такой графической памятью. Они за счет ежедневного кропотливого труда приходят к высоким результатам.

❓Чем следует пользоваться для самостоятельной подготовки к экзамену? Какая информация и материалы доступны на сайте ФИПИ?

💬Демоверсии, кодификаторы, спецификации, открытый банк заданий. Опубликованы методические рекомендации для самостоятельной подготовки и варианты 2020 года.

Видео:

ЕГЭ-2020 по биологии. Решение сложных задач. Цитология

Онлайн-урок, 7-11 классы. Подготовка учащихся к ГИА. Решаем биологические задачи по разделу

Онлайн-урок 10-11 классы. ЕГЭ-2020 по биологии. Раздел "Организм как биологическая система"

Биология: грибное лукошко