Пока дети находятся дома на самоизоляции, Роспотребнадзор выпустил рекомендации для родителей об использовании гаджетов 📱 школьниками.

🔹Постарайтесь организовать жизнь ребенка таким образом, чтобы на игры на телефоне или планшете оставалось меньше времени, чем на настольные игры, чтение книг, рисование или творчество 📖 🎼 🎨. Просмотр телевизора также следует ограничить.

🔹При организации досуга ребенка, найдите время для занятий физкультурой 🤸‍♀‍ Достаточно делать небольшие перерывы по 10 минут между занятиями, во время которых проводить несколько упражнений на снятие напряжения с мышц или гимнастику для глаз.

🔹По данным гигиенических исследований от 30 до 50 % школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки в течение всей жизни.

🔹В качестве мер профилактики Роспотребнадзор рекомендует рационально дозировать время работы на компьютере и с гаджетами.

❗Также рекомендуется:

🔹ежедневное выполнение гимнастики для глаз

🔹оборудование рабочего места ученика оптимальными условиями для выполнения зрительной работы. Это удобное рабочее место, левостороннее освещение, расстояние от монитора до органа зрения не менее 70 см, от рабочей поверхности до органа зрения не менее 25 см.