📌 Анзор Музаев, врио руководителя Рособрнадзора, принял участие в прямом эфире портала «Будущее России. Национальные проекты» в ТАСС. Он напомнил, что основной срок сдачи ЕГЭ перенесён на 8 июня. Проект нового расписания сейчас опубликован для общественного обсуждения.

Отвечая на предложения об отмене экзамена, Анзор Музаев подчеркнул, что пока нет альтернативной процедуры, которая позволит честно оценить знания выпускников перед поступлением.

«Мы слышим высказывания ректоров по этому поводу, директоров школ, которые чётко и однозначно говорят, что чем-то заменить ЕГЭ на сегодняшний день быстро, качественно, объективно, не нарушая ничьих прав, невозможно», — подчеркнул он.

Возможность проведения ЕГЭ онлайн также исключена — ни одна из существующих технологий дистанционного экзамена не обеспечит равные условия для всех участников.

Анзор Музаев напомнил, что на сайте ФИПИ размещены различные материалы для самостоятельной подготовки к экзаменам. В ближайшие дни будут опубликованы методические рекомендации.

Кроме того, до 14 апреля планируется разместить один-два варианта заданий ЕГЭ и ОГЭ 2020 года, чтобы выпускники смогли потренироваться на реальных примерах.

📌 В этом году девятиклассники будут сдавать ГИА только по обязательным предметам — русскому языку и математике. Экзамены по выбору отменяются, сообщил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Минпросвещения и Рособрнадзор установят периоды проведения ГИА-9, внутри которых регионы сами определят конкретные даты экзаменов. Досрочный, основной и дополнительный периоды сохраняются, но решение о необходимости досрочного периода будет приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в том или ином регионе.

Пункты проведения экзаменов для девятиклассников могут быть организованы на базе тех школ, в которых они обучались.