Наркомания - "Молодое лицо"

Наркомания – «Молодое лицо»

Курение и алкоголизм очень опасны для здоровья человека. Но ещё более опасными являются наркотические вещества. Согласно современному определению, «наркотик» – это определенное химическое соединение или лекарственный препарат, оказывающий седативное, стимулирующее и (или) галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему человека. Болезнь, вызванная употреблением наркотических веществ – наркомания. В настоящее время употребление, хранение, распространение наркотических веществ является острой социальной проблемой, которая набирает обороты чаще среди молодого поколения, а именно подростков. Почему?

Подростковый возраст – это возраст становления. Подросток еще плохо знает окружающий мир, плохо знает самого себя. Он торопится жить, торопится войти в мир взрослых людей. Все хочет попробовать, обо всем хочет составить собственное мнение. Если добавить к этому массу новых проблем, от экономических до социальных, первые личные драмы и разочарования, то можно понять, почему именно подросток так уязвим для наркотиков. Также в современном мире достаточно «доброжелателей», которые понимают уязвимость подростков и пытаются им «помочь» решить проблемы с помощью различных наркотических веществ. А именно:

¨ Внушая им, что «это безопасно и от одного приема ничего не случится, просто расслабься». НО НЕТ! Наркозависимость начинается именно с первого употребления. Отказаться от наркотиков можно один раз – первый. Только 2-3% всего населения может отказаться от наркозависимости и сказать наркотикам «нет!».

¨ Предлагая решить финансовые проблемы, путем получения легких денег, что называется распространением наркотических веществ. Взрослые люди используют различные социальные сети для привлечения подростков к распространению наркотиков, обещая большой и легкий заработок. Молодое поколение соглашается, не зная глобальности последствий.

ПОМНИ:

!      Употребление наркотических и психотропных средств является противоправным деянием. Наркомания смертельно опасна как для лица, употребляющего наркотики, так и для общества. Преступность, связанная с запрещенными веществами, включает в себя не только их незаконное изготовление, перемещение и реализацию, но и кражи, грабежи и убийства, совершенные лицами под воздействием наркотика или в целях добычи средств на его приобретение.

!      Употребление наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, соли, миксы) без назначения врача преследуется по закону.

!      На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.

!      За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, для иностранных граждан – с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.

!      Максимальные наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в зависимости от категории и квалифицирующих признаков преступления для несовершеннолетних установлены законом в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, в виде обязательных работ до 160 часов, исправительных работ до 1 года, в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет, лишения свободы до 10 лет.

!      Наркотики — это яд, несущий разрушение и преждевременную смерть.

!      Твоя жизнь в твоих руках!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для того, чтобы избежать проблем, связанных с употреблением наркотиков вашими детьми, помните:

¨ Вам необходимо быть самым близким человеком своему ребенку, независимо от тех трудных ситуаций, в которые он может попадать;

¨ Обращайте внимание на эмоциональное состояние подростка (могут быть внезапные и резкие изменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, злобы, паники, агрессивности, враждебности без понятной причины);

¨ Интересуйтесь кругом общения вашего ребенка, его новыми знакомствами, а также внезапным появлением денежных средств.

Будьте внимательны к своим детям!