Проект «Содружество культур»

Пермский край – один из самых крупных полиэтничных субъектов Российской Федерации. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории края проживает более 126 народов, относящихся к славянской, тюркской, финно-угорской, германской и другим языковым группам.

С 26 по 30 марта АНО ДЮЦРЛ «Поколение будущего» на базе школы №47 в рамках проекта «Содружество культур» проводило встречи, посвящённые знакомству школьников 6-9 классов с традициями, обычаями, культурой народов, проживающих на территории Пермского края.

Целью проекта стало: формирование толерантного отношения и гармонизации межнациональных взаимоотношений, профилактика молодежного экстремизма среди учащихся средних общеобразовательных учреждений г. Перми, путем организации адаптивных площадок (культурно-познавательных мероприятий с профориентационной направленностью) с участием представителей национальных организаций для подростков.

Для обучающихся были организованы адаптивные площадки, направленные на социализацию подростков в многонациональном обществе, путем знакомства с традициям и культурой разных национальностей:

26 марта 10.00-12.00 Знакомство с немецкой народной культурой. Процесс изготовления жареных пышек из теста по традиционному немецкому рецепту.

27 марта 10.00-11.30 Знакомство с башкирской культурой. Разучивание элементов национальных башкирских танцев, знакомство с национальными музыкальными инструментами.

28 марта 10.00-12.00. Знакомство с казачьей культурой. Обучение азам городошного спорта.

29 марта 10.00-12.00 Знакомство с азербайджанской культурой. Приготовление пахлавы. Мастер-класс по игре на национальном инструменте, лезгинке.

30 марта 10.00-13.00 Знакомство с узбекской культурой. Приготовление плова.

Благодаря руководителю «Поколения будущего» Боринских Полине Александровне и куратору проекта Кониной Виктории Владимировне у обучающиеся повысился интерес и уважение к традициям других национальных культур. Все участники отметили важность и актуальность проекта, а также высказали пожелания о его продолжении.