10 апреля 2018 года, ученики 5 а и 5 в классов под руководством Гараевой Анны Михайловны, посетили Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мотовилихинского района г.Перми. На мероприятии присутствовали участники ВОВ и бывшие заключённые концлагеря "Освенцим", а также журналисты. Мероприятие было посвящено Берлинской стратегическая наступательной операции, — одной из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии.

Ветеранам вручали цветы и портреты в рамках акции "Портрет ветерана ВОВ". Обучающиеся школы 47 рассказали стихи о войне и победе, а ветераны рассказывали о тяжёлых буднях войны. Дети были поражены историями о крапивных котлетах, пайках хлеба и чекушках молока. Представили, как их сверстники в годы войны трудились в цехах и в полях, приближая победу.

На мероприятие были приглашены артисты, которые исполнили песни и романсы "былых дней". Ветераны подарили ребятам конфеты и памятные сувениры. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с советом ветеранов и готовы оказывать любую посильную помощь.