Проектная деятельность в школе: какой должна быть гипотеза проекта? какими они бывают?

Как показывает практика, наибольшую трудность вызывает формулирование гипотезы. Поэтому учителю-руководителю проекта важно знать, что гипотеза исследования – это научное предположение, истинность которого не очевидна и требует проверки на опыте и доказательства. В нашем случае гипотеза выдвигается для решения какой-либо конкретной проблемы.

Чаще всего функция гипотезы – объяснение новых экспериментальных данных или устранение противоречия теории с отрицательными результатами экспериментов. Для того чтобы быть обоснованной или состоятельной, гипотеза должна отвечать определённым условиям.

1) Первым условием является логическая и теоретическая обоснованность, соответствие гипотезы фактическому материалу, на базе которого и для объяснения которого она выдвигается; кроме того, гипотеза должна соответствовать установившимся в науке законам и теориям.

2) Второе условие – эмпирическая проверяемость гипотезы. В принципе гипотеза должна допускать возможность и своего подтверждения, и опровержения.

3) Третьим условием состоятельности гипотезы является её информативность, т. е. приложимость ко всему классу исследуемых объектов. Иными словами, нужно стремиться к тому, чтобы из гипотезы выводились не только те явления, для объяснения которых она специально сформулирована, но и возможно более широкий круг родственных им явлений.
Четвертое условие – гипотеза должна предсказывать развитие событий в том процессе, который она описывает.

По своему функциональному предназначению гипотезы подразделяются на
1) объяснительные,
2) предсказательные и
3) объяснительно-предсказательные.

Первые служат для объяснения фактов или явлений; функция вторых – предсказание законов, закономерностей, свойств и особенностей объектов, явлений и процессов; третьи сочетают в себе обе функции.

По сути, гипотеза – это главная идея решения. Она является основным методологическим инструментом, организующим весь процесс исследования. Научная гипотеза должна отвечать следующим основным требованиям:

а) она не должна содержать понятий, которые не уточнены;
б) гипотеза должна быть проверяема при помощи стандартных методик.